Традиционно 10 декабря во всем мире отмечается День футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. И, конечно же, в Москве в этот день не могли не подготовить сюрприз.
«В ближайшее воскресенье в 17:00 на вечернем сеансе гостей катка встретят аниматоры-«рефери», которые расскажут о празднике и проведут конкурсы. Выполнив их, гости катка получат карточку - но она не удалит их «с поля», а, напротив, вознаградит за старания. Знатоков теории футбола ждет викторина, победители которой получат шарфы болельщиков с символикой ВДНХ. В течение всего вечера на катке будут проходить активные игры, а любители селфи сделают эффектные фото на фоне пяти футбольных мячей разного размера, самый большой из которых - более 1,5 м в диаметре», - передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу выставки.
Интересно, что первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. В России же первый официально зафиксированный футбольный матч проведен 24 октября 1897 года.