Портал правительства Москвы

Информация от УВД по ЮЗАО от 28.07.2025

Сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району Ясенево задержан подозреваемый в мошенничестве

Сотрудники ОР ППСП ОМВД России по району Ясенево задержали подозреваемого в мошеннических действиях.

Установлено, что к 47-летнему жителю на площадке для отдыха, расположенной на Литовском бульваре, подошел неизвестный и попросил мобильный телефон, чтобы совершить звонок. Для совершения звонка злоумышленник отошел в сторону, а после чего скрылся в неизвестном направлении. Сумма материального ущерба составила более 27 тысяч рублей.

В результате проведения проверочных мероприятий полицейскими установлен и задержан по месту проживания подозреваемый - 31-летний местный житель.

По данному факту следователем СО ОМВД России по району Ясенево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Спокойствие - не случайность

Погожий июльский день. Жизнь идёт своим чередом в одном из жилых районов Зюзино на юго-западе Москвы — горожане возвращаются с работы, дети играют во дворах, открыты двери кафе и магазинов. За внешним спокойствием стоит обеспечивающая его постоянная работа патрульно-постовой службы полиции. Сегодня здесь проходит рейд. Старший сержант полиции Владислав НЕФЁДОВ и сержант полиции Павел СКЛЁМИН патрулируют дворы и следят за порядком на территории.

Мы знакомимся с экипажем и отъезжаем от местного ОМВД около половины десятого вечера. Нефёдов служит в ППСП не первый год. За его плечами десятки подобных рейдов и вызовов. Но был эпизод, который он запомнил чётко.

— Было это лет семь назад, — рассказывает он. — Поступил вызов: грабёж. Мужчина сообщил, что в квартиру ворвались двое, угрожали, требовали деньги. По словам потерпевшего, дверь он открыл сам. Это сразу насторожило. Мы приехали, вызвали СОГ (следственно-оперативную группу), а сами с напарником решили сделать круг — может, удастся засечь кого-то по горячим следам.

Буквально через пару минут правоохранители заметили мужчину с пакетом, который, увидев патруль, резко изменил направление движения. Подозрение оказалось не напрасным.

— Вернулись с этим мужчиной к потерпевшему — тот сразу его узнал, — продолжает свой рассказ старший сержант. — А дальше выяснилось: ключи от квартиры дала… мать заявителя. Женщина познакомилась с приезжими из Беларуси. Вместе они выпивали, и в ходе вечера она обмолвилась, что сын её устроился на работу в банк, теперь живёт на широкую ногу. Доверчивая женщина передала новым приятелям ключи от квартиры. Они зашли, взяли деньги и направились в магазин.

По итогам — задержание всех участников, возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый устойчивой группой лиц, которые объединились заранее в целях совершения одного или нескольких преступлений). Раскрытие прошло по горячим следам.

— Тогда всё сыграло роль: и внимательность, и оперативность. А главное — слаженная работа, — резюмирует Владислав.

Пока сотрудники делились историями из служебного опыта, от их чуткого внимания не ускользала ни одна мелькнувшая тень. Спустя 15 минут с начала рейда Нефёдов и Склёмин заметили рядом с одним из домов мужчину с бутылкой в руке. Экипаж притормозил, и полицейские вышли из машины. Гражданин насторожился, но бежать не пробовал. Оказалось, что он распивал алкогольные напитки, за что и был в итоге доставлен в отдел с подъехавшим вскоре экипажем. Нашему с коллегой-фотокорреспондентом присутствию он, казалось, был не рад даже больше, чем факту задержания.

— В основном обращения граждан связаны с бытовыми правонарушениями. Особенно часто — алкоголь и всё, что с ним связано. Район спокойный, но и здесь хватает работы, — говорит сержант полиции Склёмин, когда мы садимся в автомобиль.

Пока экипаж с крейсерской скоростью движется по улицам столицы, Владислав Нефёдов рассказывает, что пришёл в органы внутренних дел не случайно. Решение, как он говорит, было естественным.

— У меня в семье почти все связаны с государственными структурами. Дед работал в милиции, старший и двоюродный братья — в полиции. После армии я даже не сомневался куда пойду, — делится он.

Сегодня Владислав — старший сержант полиции с 11-летним стажем службы в ППСП. За это время район стал ему почти родным — знает каждую улицу, каждую «проблемную точку».

Проверка документов у иностранных граждан — рядовая операция для сотрудников ППСП. Полицейские останавливают жителей ближнего зарубежья, и сотрудники просят предъявить документы. Как минимум убеждаются в их наличии, затем проверяют место регистрации. Такая проверка оборачивается побегом. Мужчина, заметив приближающийся экипаж, резко разворачивается и пытается бежать. Короткая, но напряжённая погоня. Один из стражей правопорядка бросается за ним, второй — объезжает квартал на патрульной машине, пытаясь перехватить беглеца. Спустя несколько минут нарушитель задержан. Досмотр, короткие уточняющие вопросы, приказ — выложить всё из карманов на капот патрульного автомобиля. При себе у задержанного нет ничего, что могло бы вызвать подозрение: пара денежных купюр, барсетка, кепка.

В ходе непродолжительной беседы выяснилось, что гражданин сам не понял, зачем бежал. Для выяснения обстоятельств и тщательной проверки документов его доставляют в отдел.

— Такие моменты требуют максимальной собранности. Всё решают секунды, — говорит Павел. — А потом — бумажная работа, протоколы, пояснения. Но именно в этот момент ты чувствуешь, что не зря надел форму.

У Владислава — семья, маленький ребёнок. О том, хочет ли он, чтобы его сын продолжил династию, говорит просто и сдержанно:

— Я хочу, чтобы он сам выбрал свой путь. Моя мама всегда поддерживала меня в любом начинании — я так же поступлю. Главное, чтобы был человеком и занимался делом, которое считает своим.

Что касается Павла, то его отец погиб, когда тот был ещё ребёнком.

— Мама одна меня подняла. И, наверное, поэтому я особенно ценю поддержку семьи. Семья — это твой тыл, — признаётся он.

Следующая остановка — прямо у шоссе. Мужчина лежит на обочине, рядом — пакет и какой-то мусор. Первые мысли: что случилось? Жив ли он? Владислав и Павел выходят из автомобиля и подходят к гражданину, осторожно проверяя, не требуется ли ему скорая медицинская помощь. В итоге все выдыхают с облегчением — никаких повреждений и киношной драмы. Мужчина просто перебрал с алкоголем и прилёг отдохнуть у дороги. Приведя его в чувство, сотрудники полиции убедились, что поводов для вызова скорой помощи нет, и отправили горемыку в отдел с подъехавшим экипажем, строго наказав больше так не рисковать, а лучше вообще не пить.

Сегодняшний рейд завершился без серьёзных происшествий. Несколько человек доставлены в отдел для уточнения статуса пребывания, составлены административные протоколы. На улицах снова спокойно. Но, как говорят сами сотрудники, это спокойствие — не случайность, а результат непрерывной работы, которую видят не всегда, но ощущают все.

Газета «Петровка 38»

Полиция ЮЗАО столицы напоминает о схеме мошенников

Никогда не сообщайте незнакомцам по телефону данные своих документов, номера банковских карт, а также коды из СМС-сообщений.

- Мошенники звонят и представляются сотрудниками службы поддержки Портала государственных и муниципальных услуг. Сообщают, что ваша учетная запись на портале Госуслуг взломана или была временно заблокирована после неудачной попытки взлома хакерами. Для разблокировки учетной записи необходимо продиктовать им свой номер СНИЛС, ИНН или другого документа. Знайте, это МОШЕННИКИ! Последующие звонки от имени ФСБ, полиции, Центробанка, Росфинмониторинга также делают МОШЕННИКИ!

НЕОБХОДИМО прекратить с ними разговор и не передавать никакой информации!

ВАЖНО ПОМНИТЬ! В случае, если Вы предоставите требуемую информацию злоумышленникам, тогда те получат доступ к учетной записи, где смогут оформить на кредиты в финансовых организациях, а также совершить иные операции и сделки с Вашим имуществом.

Сотрудники полиции (ФСБ) никогда не требуют передавать деньги курьерам, переводить их на безопасный счет, продавать квартиру или машину.

Не доверяйте позвонившим незнакомцам, не становитесь легкой жертвой аферистов!

Полицейские всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий мошенников!

Телефоны Дежурной части УВД по ЮЗАО: 8 (499) 124-47-01, 8 (499) 124-47-02. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56в! Полицейские всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий мошенников! Телефоны Дежурной части УВД по ЮЗАО: 8 (499) 124-47-01, 8 (499) 124-47-02. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! Пресс-служба УВД по ЮЗАО (499) 129-75-56 
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter